Как лучше путешествовать: самостоятельно или взять тур?

Путешествие - это бесконечная дорога познаний и открытий, вдохновение, ощущение полной жизни и необъятного мира вокруг. Сколько бы нам ни было лет, в путешествии время, которое с годами летит все быстрее, замедляется, открывая наши глаза шире, и заставляет дышать полной грудью.

Эмоции мурашками проникают под кожу, оставляя секундный след на теле и вечный - в душе. Узнав однажды свежий вкус странствий, мало кто сможет отказаться почувствовать его вновь.

Рекламные ссылки

Но прежде чем с головой погрузиться в изучение старинной европейской архитектуры или забыться на сказочных пляжах известных курортов, нам предстоит более прозаический этап - подготовка нашего путешествия. Здесь-то перед нами и встает выбор: возложить все заботы на плечи турфирмы, купив готовый тур, или организовать поездку самостоятельно.

Выбор способа поездки - дело не только вкуса и предпочтений, но и вопрос цели путешествия и целесообразности того или иного решения. Поэтому мы решили поговорить сегодня о разнице между самостоятельными поездками и готовыми турами.

Давайте разберемся в понятиях.

Готовый тур или самостоятельное путешествие: что выбрать?

Готовый тур подбирает туристическое агентство или отдельный туроператор исходя из ваших пожеланий и предпочтений. От вас потребуется приехать в офис компании, предоставить критерии поездки вроде: «Хочу в Тунис на неделю, отель пять звезд, еду один, нужен завтрак и ужин!». То есть указать примерные даты, вид отдыха, направление, количество ночей и прочее. Менеджеры турфирмы подберут наиболее подходящий тур из существующих предложений. Стандартный туристический пакет обычно включает в себя авиабилеты, медицинскую страховку, проживание в отеле, питание и трансфер. Если для поездки вам необходимо оформить визу, турагентство поможет решить и этот вопрос.

Хотите знать, в чем заключается разница между туроператорами и турагентствами? Читайте эту статью.

Самостоятельное путешествие предполагает, что все вопросы, связанные с организацией поездки вы решаете сами. Составление маршрута, выбор и бронирование жилья, покупка билетов, оформление визы и страховки, поиск экскурсий и прочее - все это ложится на ваши плечи.

С первого взгляда кажется, что выбор очевиден - зачем заморачиваться самостоятельно, если турфирма сделает все за вас? Вот тут-то и всплывают нюансы, которые делают выбор не столь однозначным. И дело не только в дополнительных расходах на услуги турфирмы.

Независимых путешественников сегодня становится все больше, однако покупка готового тура в турфирме пока остается более распространенным способом организации путешествия. И тот и другой варианты имеют свои плюсы и минусы. Конечно, некоторые из них правильнее будет назвать особенностями, ведь то, что одному в тягость, другому будет только в кайф.

Об этом и пойдет речь ниже.

Особенности готового пакетного тура

Как вы уже поняли, главное отличие путешествия, организованного туроператором от самостоятельной поездки - это отсутствие хлопот, связанных с подготовкой. Всю «бумажную волокиту» связанную с оформлением документов, бронированием, поиском и покупкой билетов и прочих услуг турфирма берет на себя. Вам остается только подписать договор, оплатить услуги и, дождавшись намеченных дат, отправиться, наконец, на долгожданный отдых. Турфирма организует ваш отдых «от» и «до».

То, насколько качественно оказываются эти услуги зависит от каждой компании отдельно, и от того, насколько внимательно отнеслись вы к выбору туроператора и условиям, которые он предлагает.

Итак, преимущества пакетных туров.

  • Трансфер.

    В аэропорту прибытия вас и всех ваших попутчиков по данному туру обязательно встретят и развезут по отелям, поэтому вопрос, как добраться до места проживания, вас волновать не будет.

  • Организация досуга.

    По вашему желанию вам предложат всевозможные экскурсии и развлечения, доступные в выбранном месте. Конечно, экскурсии, заказанные в турфирме обойдутся вам дороже, чем приобретенные на месте, но они однозначно будут русскоязычными и безопасными.

  • Безопасность.

    Большую часть непредвиденных проблем, связанных с организацией отдыха решает туроператор. Если у вас возникли проблемы с проживанием, транспортом, обслуживающим персоналом, а то и с авиакомпанией - вы имеете полное право рассчитывать на решение этих вопросов турфирмой.

  • Минимальный языковой барьер.

    Следуя на отдых по путевке, вы можете практически не владеть иностранным языком. Сотрудники отеля, гиды скорее всего будут говорить с вами на вашем языке.

  • Экономия на перелете.

    Стоимость чартерных рейсов значительно ниже регулярных.

  • Ну и еще один положительный момент, хотя он, скорее всего, на любителя - это скорость.

    А именно - возможность купить горящий тур. В высокий сезон путешествуя самостоятельно меньше, чем за неделю забронировать жилье непросто, а купить не самый дорогой билет - почти невозможно. А горящие туры есть практически всегда.

Неприятные нюансы пакетных туров.

  • Иллюзия выбора.

    Только с первого взгляда кажется, что предложений от турфирм на рынке вагон и маленькая тележка. На деле выбор ограничен начиная от направления и заканчивая жильем.

    Чартерные рейсы, которыми пользуются турфирмы, организованы по наиболее популярным направлениям, и их список не так велик. Сроки туров жестко регламентированы, и не всегда могут совпасть с вашими пожеланиями или возможностями. Поэтому вам придется подстраиваться.

    А вот даты чартерных рейсов, наоборот, четкого расписания не имеют, поскольку подгоняются под туры, а точную дату вылета турфирма сообщает за пару дней до рейса. Кроме того, чартеры часто сдвигаются, переносятся или отменяются.

    Для проживания вам предложат только те отели, с которыми заключены договоры у турфирмы. Соответственно, оплаченное питание будет возможно тоже только в предусмотренном турпакетом ресторане или кафе.

  • Вы здесь не одни.

    Перелет, трансфер, равно как и экскурсии, организуются для целой группы туристов. Соответственно, ваше времяпрепровождение , моральное, а порой и физическое состояние в какой-то мере будет зависеть от окружающих людей. Не все бывают хорошо организованы, хорошо воспитаны и хорошо социализированы.

    Кто-то начинает отмечать начало отдыха уже в самолете, мешая вам отдыхать или спать, кто-то перед экскурсией забудет фотоаппарат в номере, и его придется ждать, точно также как и потерявшего багаж соседа по самолету. Ну да, краски мы тут может быть и сгустили, но каждый из таких вариантов при передвижении «организованной толпой» очень даже вероятен.

  • Слепая оплата.

    Вы платите за тур ровно столько, сколько указано в счете турфирмы. И если на перелете вы действительно экономите, то в итоговую стоимость путевки все-равно будут включены все накладные расходы турфирмы от комиссии агентства до аренды офиса.

  • Фасадность.

    Во время поездки по турпутевке вы видите исключительно фасад страны, ее популярные туристические маршруты и известные достопримечательности. Само по себе это, конечно, очень хорошо, но в свете беглого группового осмотра, экономии времени, одних и тех же фоторакурсов прелесть немного стирается.

    Нет, конечно вы имеете полное право отделиться от группы и продолжить обзор самостоятельно. Но стоило ли в таком случае тратить деньги на экскурсионное обслуживание?

    Правда, очевидным плюсом здесь выступает рассказ гида, особенно если он профессиональный и компетентный.

Особенности самостоятельного путешествия

Самостоятельное путешествие - это всегда приключение начиная с момента планирования и подготовки. А уж о самом процессе поездки и говорить не приходится.

Основные плюсы независимых поездок

Основными плюсами независимых поездок для большинства путешественников являются:

  • Свобода выбора. Во всех смыслах.

    Вы сами решаете, когда отправиться в поездку и имеете возможность купить билет на идеально подходящие вам даты. Регулярные рейсы летают строго по расписанию вне зависимости от наполняемости салона. Правда, речь здесь не идет о задержках, связанных с техническими или погодными причинами.

    Также вы сами определяете сколько дней, недель, месяцев будете бороздить просторы нашей планеты. Сами составляете маршрут, который можете поменять в любой момент. Сейчас очень распространены довольно длительные путешествия, так называемые «зимовки», когда путешественники, одни или с семьями, уезжают в теплые страны в зимний период. Такие поездки длятся несколько месяцев.

    Вы совершенно свободны в выборе жилья. Находясь в путешествии совсем не обязательно жить именно в отеле. Сегодня список вариантов для проживания представлен огромным количеством различных хостелов, кемпингов, апартаментов найти которые без труда можно на ресурсах вроде airnbnb или booking. Кстати, за счет этого появляется следующий приятный момент.

  • Экономия.

    Многие думают, что самостоятельное путешествие стоит дороже, чем турпутевка. Порой это действительно так, особенно если поездка получается короткая, а добираться вы собираетесь регулярным авиарейсом, который всегда дороже чартера. Однако, если вы едете хотя бы на пару недель, то выбор именно в пользу хостелов или апартаментов поможет вам существенно сократить эту статью расхода. Ценник на них ниже, чем на стандартные гостиничные номера иногда в несколько раз.

    Кроме того, сэкономить можно и на приготовлении пищи, так как почти во всех апартаментах и хостелах есть своя кухня. Если готовить на отдыхе совсем не хочется, то всегда можно найти кафе более бюджетное, чем предписанный путевкой ресторан. Ну и дополнительный плюс - отсутствие расписания завтраков, обедов и ужинов, в отличие от "всевключенной" поездки.

    Ну, и перелеты. Это конечно маловероятно, но если повезет, то можно поймать дешевые билеты на чартерные рейсы, которые распродают турфирмы при неполной продаже тура. Правда, места эти появляются внезапно и разлетаются вмиг, поэтому надо быть везучими и расторопными одновременно.

  • Независимость.

    Вы везде и всюду ориентируетесь только на себя. Вам не нужно ждать застрявших в аэропорту и опаздывающих на трансфер попутчиков или сбора группы на экскурсию. Проснулись, собрались и отправились постигать непознанное.

  • Ну и самое главное, перед вами - целый мир с самыми потаенными его уголками.

    Если организованный тур проведет вас по изъезженным местам, о которых вы не раз читали в чужих блогах или слышали в рассказах друзей и знакомых, то самостоятельное путешествие предоставляет вам неограниченный выбор маршрутов, которые могут стать уникальными. Вы видите не только облепленные магнитиками и туристическими указателями фасады стран и городов, но и их неизвестные районы и уголки, наполненные аутентичной культурой и атмосферой.

    Это шанс глубже вникнуть в обычную жизнь страны, понять ее менталитет, увидеть ее глазами местных жителей, а то и завести с ними интересные знакомства. Иногда только аборигены могут показать вам такие места, о которых не рассказано ни в одном путеводителе, или поделиться полезной информацией, которая недоступна обычным туристам. Ну и в конце концов сделать фотокадры, не похожие на те, что вы пачками видите в альбомах пакетных туристов.

Но надо помнить, что каким бы захватывающим не было приключение, и у него есть свои подводные камни.

Основные недостатки независимых поездок

  • Ответственность.

    То, что все заботы по подготовке к путешествию лягут на ваши плечи, вы уже поняли. Поиск жилья, покупка билетов, оформление страховки, составление маршрута и плана все это занимает время и силы. Чтобы путешествие оказалось комфортным, необходимо будет изучить кучу информации в интернете, почитать отзывы других путешественников и хорошо продумать любую деталь поездки.

    Кроме того, за границей могут возникнуть ситуации, которые вы не сможете предусмотреть заранее, например проблемы со здоровьем или встреча с преступностью. Кроме того, в каждой стране действуют свои законы и правила, которые могут оказаться неожиданностью. А незнание законов, как известно, не освобождает от ответственности.

    И если «пакетным» туристам может помочь их туроператор, то вам проблемы придется расхлебывать самостоятельно.

    Поэтому, чтобы максимально обезопасить себя от непредвиденных ситуаций и накладок, лучше заранее потратиться на более полную мед. страховку, а также узнать основные законы и требования для туристов, действующих на территории страны.

  • Трансфер.

    Его нет. Как и сопровождения гида. Вам придется самостоятельно разбираться в транспортной системе страны, которая для приезжего не всегда может быть сразу понятна.

  • Языковой барьер.

    Английский знать не просто желательно, а обязательно. Если в поездке по путевке ситуации, где вам потребуется английский язык сведены к минимуму, то в самостоятельном путешествии без знания хотя бы самых распространенных фраз и выражений придется трудно.

    Хотя в некоторых местах даже он не поможет. Например, в глубинке Франции ни на каком другом языке, кроме французского, объясняться либо не могут, либо очень настойчиво не желают. Та же ситуация может возникнуть в любой не англоязычной стране.

  • Достопримечательности с ограниченным доступом.

    При всей свободе выбора маршрутов, в мире существуют места, куда доступ туристами ограничен. В некоторые музеи или национальные парки можно попасть только организованной группой.

Заключение

Ну что же, основные особенности обоих видов путешествий мы рассмотрели, и как видите, единого ответа на вопрос «Что лучше?» не существует. Каждый из нас выбирает по душе, исходя их собственных возможностей и пристрастий.

Многие туристы с успехом используют оба вида путешествий. Кто-то не видит иного способа, кроме как обратиться в турфирму. А самостоятельное путешествие иногда становится образом жизни, когда человек уже просто не может чувствовать себя комфортно, если в его почте не лежит очередное подтверждение брони или не куплен авиабилет.

Иногда за самостоятельным путешественниками можно заметить грешок - снобизм по отношению к пакетным туристам. Мол, не нюхали вы пороху, товарищи, одни фасады смотрите да пузо на пляжах греете.

Однако, такое мнение не всегда справедливо и всегда неумно. Как путешествовать - каждый вправе выбирать сам. Тем более, что иногда выбор пакетного тура обусловлен не ленью, страхами или отсутствием способности самостоятельно организовать путешествие, а элементарным здравым смыслом. В одной из следующих статей мы расскажем о том, кому и в каких ситуациях лучше подойдет самостоятельная организация отдыха, и в каких случаях лучше обратиться в турфирму.

Рекламные ссылки


Понравилась статья?

Будем вам признательны, если вы расскажете о ней друзьям! Для этого нужно всего лишь нажать на одну или на несколько из этих кнопок:


Спасибо! :)

Возврат к списку