Обзор самых опасных стран

Путешествия – дело благородное и очень хорошее, но не всегда безопасное. Известный путешественник Энди Грэм считает, что безопасных стран и вовсе нет – всегда найдется какой-нибудь неблагоприятный район, в котором лучше не появляться.

На сегодня существует список, включающий в себя ряд стран, пребывание в которых может угрожать не только вашему спокойствию, но и жизни. Это может быть связано как с военными действиями и частыми кражами, так и с медицинскими заболеваниями и хищными животными.

Рекламные ссылки

Список стран, упомянутых в данной статье:

Самые опасные страны

Сомали

Мужчина разговаривает по телефону возле уничтоженного автомобиля в Сомали

Сомали возглавляет список опасных стран для туристов, и дело не в пиратах. На удивление, пираты достаточно равнодушно относятся к туристам, и основную угрозу для отдыхающих представляют вооруженные бандитские группировки. Они не только грабят людей, но и похищают их ради выкупа.

Если вы все-таки хотите в Сомали несмотря ни на что, подберите себе опытного проводника. И все же ехать в Сомали настоятельно не рекомендуется.

Ирак, Чад и Афганистан

Талибы

Когда-то Ирак был развивающейся страной, но после знакомства с американцами в начале 2000-х здесь начались массовые убийства и теракты. Бандитские группировки нападают и друг на друга, и на туристов, грабя, похищая и убивая всех.

Ирак – очень нетерпимая страна в отношении религий, и если вы случайно нарушите обычай или скажете что-то не так, это может спровоцировать серьезный конфликт.

Нельзя ничего говорить о религии и в Чаде. Если вы говорите не об Исламе – вы плохой человек; если вы говорите что-то нехорошее об Исламе – вы плохой человек. За негативные высказывания в адрес религии здесь могут даже повесить или расстрелять.

Еще одна военизированная страна – Афганистан, которая когда-то была могущественной империей. Между НАТО и талибами идет ужасная война, и Афганистан находится в режиме террористических атак.

Если вы хотите посетить Афганистан, вам понадобится местный гид. Но и в этом случае пребывание на территории страны очень опасно. Чаще всего террористы нападают на посольства, поэтому укрыться «у своих» тоже не получится.

Гаити

Люди идут к грузовику в облаке пыли на Гаити

Опасными странами для туристов считаются все неразвитые страны. Более 80% жителей Гаити находятся в очень бедственном положении, и это стало причиной появления множества преступных банд.

Бедняки зарабатывают в основном на похищении людей. Правительство делает вид, что не замечает этого – высшие чины входят «в долю» и получают неплохой процент от выкупа. Гаитянцы нападают не только на богачей, но и на туристов.

С жителями вообще не стоит вступать в контакт: здесь не просто распространена эпидемия холеры – местные власти даже не пытаются вылечить заболевших. А холера, как известно, передается воздушно-капельным путем.

Нигерия

Девушки сидят на скамейке возле рынка в Нигерии

В Нигерии живет более 200 различных этнических групп, и это сильно расшатывает стабильность страны. Абсолютным табу для туристов будут регионы Бакасси, Дельта и Байелса – это центры столкновения этнических группировок, которые часто похищают людей. Здесь опасно даже просто находиться.

Кроме того, здесь можно подхватить многие заболевания, в том числе и экзотические. Самая распространенная болезнь – желтая лихорадка; на втором месте – СПИД.

Пакистан и Йемен

Вооруженные люди в Йемене

Пакистан – чудесная страна, богатая историческими памятниками культуры и архитектуры. Тем не менее, здесь царит антисанитария и нехватка воды. Даже если вы можете позволить себе бутылку чистой питьевой воды, ее могут у вас отобрать – в том числе и насильно. Также в Пакистане свирепствует терроризм.

В Йемене очень много удивительных, уникальных достопримечательностей. К сожалению, в этой стране часто захватывают заложников, и если вы все-таки решились сюда приехать, неуклонно выполняйте приказы правительства.

Кот-д’Ивуар

Демонстрация в Кот-д’Ивуаре

Эта страна опасна для любых туристов с белой кожей. В 2000 году к власти страны пришел Лоран Гбагбо, чья политика подразумевает «железный занавес» – он не хочет, чтобы о внутренних событиях Кот-д’Ивуара знали СМИ. И белокожий человек автоматически означает для него информационную опасность.

Филиппины

Разоруженная преступная группировка на Филиппинах

На 7000 островах Филиппин проживают достаточно дружелюбные и гостеприимные люди, поэтому туристам сюда приезжать можно.

Однако однозначно следует избегать острова Тави-Тави, Сулу, Замбоанга, Басилан, Котабао и Минданао: здесь сконцентрированы не только воры, но и продавцы наркотиков.

Более того, в местных кафе туристам в еду подмешивают специальные вещества, из-за которых человек через несколько минут теряет сознание. В лучшем случае он останется без денег и драгоценностей; в худшем – без органов.

Венесуэла и Албания

Беднота в Венесуэле

Красивейшие водопады Венесуэлы теряются на фоне прогрессирующей преступности. Политическая ситуация здесь весьма нестабильна, а местные жители живут за чертой бедности.

В Венесуэле нельзя надевать драгоценности, нельзя доставать деньги на улице. Туристу стоит избегать бедных районов: здесь могут не только ограбить, но и покалечить.

То же касается и Албании. Уровень преступности здесь считается одним из самых высоких в мире.

Колумбия и Гондурас

Заключенные в Гондурасе

Известная своими наркоторговцами, Колумбия сегодня стала гораздо безопаснее. Правительство бросает все силы на восстановление порядка, но страна до сих пор остается опасной для туристов.

Несмотря на все попытки правительства исправить ситуацию, похищение туристов и убийство заложников здесь все еще существуют, а наркоторговля продолжает функционировать. На границах страны часто вспыхивают вооруженные конфликты, так что этих зон туристам тоже стоит избегать.

А вот в Гондурас лучше вообще не приезжать. Жители спокойно относятся друг к другу и при этом очень любят грабить и насиловать приезжих. Именно здесь чаще, чем в других странах, пропадают туристы.

Мексика

Разбитое окно автомобиля в Мексике

В Мексике также достаточно высок уровень преступности. Если у вас что-то украли, нет никакого смысла обращаться в полицию: коррумпированные органы еще и сдерут деньги за обращение, а потом разведут руками – мол, сами виноваты.

Оставляйте ценные вещи в отеле, не берите с собой даже мобильные телефоны. Не посещайте бедные районы и не гуляйте в темное время суток.

Бразилия и Фиджи

Карнавал в Бразилии

Большинство фильмов-ужасов, связанных с Бразилией, повествуют о торговле органами. В бедных районах такое может происходить, но крупные города славятся своими грабителями – они могут даже взломать даже ваш номер в отеле. Страна до сих пор считается не очень развитой, что и объясняет высокий уровень преступности.

Помните, что основная активность воров наблюдается во время карнавала, когда люди расслаблены и заворожены прекрасным зрелищем.

Кроме того, в Бразилии высока вероятность подхватить местную болезнь – например, желтую лихорадку, лихорадку Денге и другие. Если вы все-таки хотите посетить эту страну, оставьте дома все драгоценности, сделайте прививки и внимательнее следите за своими деньгами.

На Фиджи в последние несколько лет резко повысилась вероятность подхватить лихорадку Денге, которая в тяжелой форме может довести до летального исхода.

Боливия и Нигер

Мужчины дают воду верблюдам в Нигере

Эта страна опасна для туристов не только вооруженными столкновениями между представителями разных политических партий, но и погодой. Здесь очень жарко круглый год: даже зимой температура редко опускается до +30 градусов Цельсия!

То же касается и Нигера – климатические особенности страны с трудом позволяют выжить даже местным жителям.

Босния и Герцеговина, Коморские острова

Уличные беспорядки в Боснии и Герцеговине

Вооруженными столкновениями известны и Коморские острова, а вот в Боснии и Герцеговине они, наконец, закончились. Тем не менее, в Боснии и Герцеговине у населения осталось много оружия, которым жители пользуются направо-налево. Лучше не подставлять себя лишний раз.

Республика Конго, Ангола, Гвинея-Бисау, Судан и Бурунди

Вооруженные люди в республике Конго

В Конго огромное множество замечательных мест: это и водопады, и непроходимые джунгли, и чудесные заповедники с большим разнообразием флоры и фауны.

Только посмотреть все это не удастся: джунгли – отличное место для укрытия повстанцев. В Конго уже несколько лет идет гражданская война, и убитый турист – еще один «плюсик» в копилку той или иной стороны.

Гражданская война также идет в Анголе, Судане, Бурунди и Гвинее-Бисау.

Египет и Турция

Девушка и акула

Это два самых популярных направления в мире. Тем не менее, находиться здесь не так уж безопасно.

Египет и Турция делят между собой первое место по числу аварий на дорогах и несчастных случаев. Особую категорию занимает дайвинг: в этих странах ежегодно тонет более 13000 человек.

Также опасность может исходить от хищных животных – например, акул.

Китай и Малайзия

Комар-переносчик чикунгуньи в Малайзии

Китай опасен с медицинской точки зрения. Здесь обитает особый червь-паразит, которого нет ни в одной другой стране. Червя можно подхватить, употребляя в пищу лягушек, змей, крабов, моллюсков, креветок и некоторые виды рыб. Кроме того, яйца червей можно проглотить вместе с водой, купаясь в озерах и реках.

В Малайзии следует избегать комаров. Они – переносчики заболевания «чикунгунья», специфической разновидностью артрита. От чикунгуньи нет прививок, но вы можете купить репеллент, который «спрячет» вас от комаров.

Северная Корея

Пропускной пункт в Северной Корее

Это не столько опасная, сколько неудобная для туризма страна. Перемещение по Северной Корее сильно ограничено правительством, да и атмосфера достаточно напряженная.

Россия

Собака с покрытой инеем мордой от мороза в России

Россию не рекомендуется посещать из-за морозов. В некоторых регионах зимой температура может достигать -40 градусов Цельсия и ниже, поэтому в холодные месяцы приезжать в Россию попросту опасно. Это касается в первую очередь жителей относительно теплых стран, где зимой не бывает холоднее -10.

Греция и Таиланд

Демонстрация в Греции

И Греция, и Тайланд печально известны своими забастовками. Как правило, это не несет опасности для жизни туристов, но вы можете просто не вернуться домой, пока забастовка не прекратится.

В частности, забастовки в Тайланде обусловлены тем, что правительство очень хорошо относится к туристам и делает все, чтобы последние чувствовали себя комфортно. Даже выполняя все требования бастующих. Соответственно, местное население не боится этим пользоваться.

Но, несмотря на это, туриста в Тайланде могут ограбить или избить – и все это на глазах у полиции!

Индия (Гоа)

Заключенный, конвоируемый в Индии

Власти Гоа относятся к туристам из России крайне негативно. Несмотря на то, что российские путешественники составляют 10% всего туристического потока, большинство местных жителей считают всех россиян невеждами и свиньями и угрожают депортировать их при любом удобном случае.

Также лучше не посещать районы Кашмир и Джамма.

Страны Карибского бассейна

Акулы в водах Карибского бассейна

Сюда относятся Куба, Барбадос, Ямайка, Каймановы острова, Доминиканская республика и другие. В этих странах нередки нападения хищных морских животных.

Также эти страны не подойдут аллергикам: постоянно цветущие экзотические растения могут запустить аллергию или осложнить ее течение.

Доминиканская республика опасна еще и секс-туризмом. Его центром является город Сосуа, который власти всячески покрывают из-за большой выручки. Пребывание в этой стране крайне нежелательно для любых туристов.

Чехия

Энцефалитный клещ в Чехии

На фоне арабских стран Чехия выглядит одной из самых безобидных. Тем не менее, Чехия занимает первое место в мире по числу карманных краж.

А в последнее время здесь выросло число больных энцефалитом – в Чехии увеличилась популяция энцефалитного клеща, являющегося переносчиком заболевания.

Испания (Канарские острова)

Прививка от вирусов для посещения Канарских островов

Канарские острова считаются курортом для самых богатых – самая благоприятная температура, мало туристов и необычайные природные заповедники!

Следует знать, что Канарские острова находятся недалеко от той части Марокко, где начинается пустыня Сахара. Оттуда ветра дуют в сторону Запада и переносят песок из пустыни на острова.

Вместе с ветром может мигрировать и вирус гепатита А. Случаи заражения достаточно редки, но все-таки лучше обезопасить себя и сделать прививку.

Австралия

Крокодил в Австралии, готовый напасть на зазевавщегося туриста

Если вы хотите посетить Австралию, будьте осторожны с парком Какаду. Здесь обитают морские крокодилы: для них были подготовлены естественные условия обитания, поэтому крокодилы могут напасть и на невнимательного туриста.

Также Австралия опасна белыми акулами, обитающими на побережье Кейптаун. Хотя именно акулы и вызывают интерес к этой местности.

Что в итоге?

Готовясь к путешествию, стоит изучить не только местные достопримечательности и список обязательных сувениров, но и возможные опасности, которые могут поджидать в той или иной стране.

В России существует целый Подкомитет Госдумы, задача которого – защитить своих граждан за рубежом. А Комитет по международным делам ежегодно публикует список опасных для туристов стран, посещение которых настоятельно не рекомендуется.

Если вы все-таки решили посетить потенциально опасную страну, сделайте все нужные прививки, возьмите минимальное количество драгоценностей, не носите на виду крестик в странах с другими конфессиями.

Обязательно следите за новостями – более оперативной информации о ситуации в странах вы не найдете. Прибыв в опасную страну, следуйте всем инструкциям. Не выходите из отеля в одиночку, не гуляйте в темное время суток. Следите за своими вещами и постарайтесь не сворачивать с основных туристических маршрутов.

Не подвергайте вашу жизнь опасности ради редкой фотографии или острых ощущений!

Рекламные ссылки


Понравилась статья?

Будем вам признательны, если вы расскажете о ней друзьям! Для этого нужно всего лишь нажать на одну или на несколько из этих кнопок:


Спасибо! :)

Возврат к списку